На листьях китайского лимонника поивился белый налёт что это ха болезнь и как с ней боротся



6 годов назад от Любовь Харитонова

2 Ответы

0 голосов
Возможно мучнистая роса, опрыскать бордосской смесью. Растворите 1 ч. ложку соды в 1 л теплой воды и опрыскивайте растение в качестве профилактики. На кустарник мучнистая роса больше не будет покушаться, если вы обработаете их следующим средством: 1 ст. ложка соды + 1 таблетка аспирина + 1 ч. ложка жидкого мыла + 1 ст. ложка подсолнечного масла на 4, 5 л теплой воды.
6 годов назад от Виктория Голубовская
0 голосов
Лимонник, растение, обладающе хорошим иммунитетом и в благоприятных условиях, болет редко. Но если уж случилось, что лиана была поражена недугом, то основные причины две:

 неправильный уход;
 инфицирование посадочного материала.

Чаще всего лимонник подвержен:

 появлению пятнистости на листьях;
 образованию мучнистой росы;
 фузариозу (увядание) .

Пятнистость одна из часто встречающихся болезней, которая поражает лимонник китайский. Коричневая кромка на листьях и расплывчатые пятна – основные признаки недуга. Иногда пятнистость проявляется и черными точками на нижней стороне листовой пластины. Пораженные листья вянут и опадают. Их рекомендуется сжигать, чтобы препятствовать распространению болезни.

Лечить пятнистость нужно при помощи опрыскивания лимонника однопроцентным раствором бордоской жидкости.

Мучнистая роса — это заболевание, которое возникает при поражении лимонника мучнистым червецом. В результате его жизнедеятельности листья растения покрываются грязно-белым мучнистым налетом, затем на них появляются черные точки. Через некоторое время они опадают. Червец повреждает не только листья, но и молодые побеги, бутоны и даже корневую систему. Что может привести к гибели лианы. Поэтому при выявлении недуга, лимонник нужно каждые десять дней обрабатывать раствором молотой серы и кальцинированной соды, до полного излечения.

Чаще всего возникает в следствии нарушении правил ухода за растением, а именно при избытке влаги в почве.
6 годов назад от Алина *******

Связанные вопросы