На даче земля - чистая глина, даже без песка. Что можно вырастить на такой земле?



12 годов назад от Димон Димонов

6 Ответы

0 голосов
Можно вырастить все что захочешь, если с умом подойти к этому, главное было бы желание. Но без труда не вынешь и рыбку из пруда. Даже на черноземе и то надо постоянно улучшать почву, так же и глинистую нужно улучшать, надо обязательно вносить перегной, сажать сидераты и удобрять. Есть такое удобрение Испалин называется, можно при посадке добавлять под каждый кустик, он с гумусом, будет не только растения подкармливать , но и улучшать структуру почвы. Есть овощной и ягодный.
12 годов назад от Koshk@
0 голосов
На глинистой почве можно вырастить практически всё. Это плодородная земля, хорошо держит влагу. Просто из-за своего структурного состава, е тяжело обрабатывать. Хорошо будет посадить деревья и кустарники.
12 годов назад от Ольга Агеева
0 голосов
На такой трудно что либо вырастить ! У нас была такая же история до тех пор пока не стали стали улучшать структуру почвы ! Но это дело не одного года ! Для этого нужен торф обязательно с известью (чтобы почву не закислял) песок - желательно крупный и органические удобрения ! Каждый год сем сидераты что тоже улучшает структуру почвы ! Вот тогда и можно будет что то посеть и уж точно что нибудь вырастет !
12 годов назад от Мадам_Леда
0 голосов
у нас хорошо растёт картофель, лук, морковь и свекла-правда всё выкапывать приходится
12 годов назад от seoblogs
0 голосов
Если есть возможность привезти из леса так называемую лесную подстилку - хвоя, палые листья, мелкие палочки, в общем всё то, что лежит в лесу под деревьями, то это очень хорошо удобряет и улучшает структуру почвы. Мы собирали в мешки и рассыпали по грядам, эффект замечательный, но трудоёмко, конечно.
12 годов назад от Андрей Енютин
0 голосов
Виноград. У самого такая дача. Больше - ничего не приживается , то есть - растёт, но ухаживать бесполезно - это же камень, а не земля. Только после дождя можно что-то сделать, если успешь.
12 годов назад от Татьяна Кочеткова

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Карина Лыткина
2 ответов