под соснами говорят кислая земля, я со своим прибором где только не меряла ниже 6РН нигде не показывал. может он



неисправен?
6 годов назад от Виталий Чалышев

1 ответ

0 голосов
В субстратах с рН 6, 0-7, 0 хорошо развиваются почвенные бактерии. Представители растительного царства, живущие на таких почвах, тоже могут быть микотрофами, но для них это не жизненно важно, они могут хорошо расти и в отсутствии грибков.
А вот растения из семейства Бобовых, нуждаются в нейтральном или слабокислом показателе рН. Горох (фото) , бобы, клевер, фасоль, чина, душистый горошек, соя и другие образуют симбиоз с почвенными бактериями – бактериоризу. Группа бактерий, взаимодействующих с бобовыми, усваивает азот непосредственно из атмосферного воздуха и снабжает им растения. А для бактерий, оптимальная кислотность лежит в пределах 5, 9-7, 0.

Определение кислотности почвы
Кислотность почвы, значение, таблица, определение, изменение, растения-индикаторыПэ-аш-метр
Наилучший и самый точный метод для определения кислотности субстрата – применение пэ-аш-метра – специального аппарата, созданного для этой цели. Поскольку почва сама по себе твердая и не является раствором, в не добавляют немного воды. Для получения достоверных результатов применяют дистиллированную воду. Почву нужно брать на глубине 3-6 см. Для точного результата нужно сделать не мене 5 проб на расстоянии 20-30 см.
6 годов назад от Екатерина Савина

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Вика Володина
2 ответов
10 месяцев назад от attarbosub
1 ответ
9 годов назад от татьяна коваль