что это за растение/мох?



6 годов назад от йок карныбабай

2 Ответы

0 голосов
Это, действительно, мох, но на фото только коробочки, а нужны сами растения - "стебельки" с листьями, что внизу. Так НЕ определить. И "в посёлке, Россия" - указание ну никакое. Регион нужен и субстрат. точно не политрихум и не сфагнум, и не лесные мхи типа гилокомиума, плевроциума и т. п. - п. с. : с добавкой фотографий в комментарии - скоре всего Funaria hygrometrica
6 годов назад от Цун Мин Мао
0 голосов
Моховидные, или Мхи, или Настоящие мхи, или Бриофиты, (лат. Bryophyta) — отдел высших растений, насчитывающий около 10 000 видов, объединённых примерно в 700 родов и 110—120 семейств [1] (обще число всех мохобразных, включая Печёночные мхи и Антоцеротовые мхи, составляет около 20 000 видов [2]) . Как правило, это мелкие растения, длина которых лишь изредка превышает 50 мм; исключение составляют водные мхи, некоторые из которых имеют длину боле полуметра, и эпифиты, которые могут быть ещё боле длинными. Моховидные, как и другие Мохобразные, отличаются от других высших растений тем, что в их жизненном цикле гаплоидный гаметофит преобладает над диплоидным спорофитом.

Ране в этот отдел, помимо класса листостебельных мхов, или собственно мхов (в ранге класса — Bryopsida) , включали также Печёночные мхи (в ранге класса — Marchantiopsida, или Hepaticopsida) и Антоцеротовые мхи (в ранге класса — Anthocerotopsida) , но сейчас эти таксоны повышены до уровня собственных отделов Marchantiophyta и Anthocerotophyta. Для обозначения совокупности этих трёх отделов используется неформальный собирательный термин мохобразные (Bryophytes) .
6 годов назад от denis shetkin

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от анатолий кринский
1 ответ
5 годов назад от Люда МОТЫЛЬКОВА
4 ответов