У кого растут гортензии метельчатые Ванилла Фрейз и Сандеа Фрайз ? Какой они высоты бывают ?



6 годов назад от Лолита

2 Ответы

0 голосов
У меня растут эти сорта. Ванила Фрайз имет максимальные размеры 2 метра в высоту и 1. 5 в ширину. Сандей Фрайз 1. 2-1. 5 в высоту и 0. 8 в ширину. По сути Сандей Фрайз - это просто компактный вариант Ванила Фрайз. В остальном (размер и окраска соцветий) они одинаковые. Сандей Фрайз хороша для бордюрной посадки. Для других целей можно не заморачиваться и взять один сорт, например, Ваниль Фрайз.

Есть у меня и боле новый сорт Фрайз Мелба - он ярче, быстре краснет, контрастней переход. В остальном идентичен Ваниль Фрайз.

У меня 18 сортов метельчатых гортензий. В этом году добавил еще один новейший сорт от Рено Пэстел Грин. Крохотный укорененный черенок, еще у меня не цвел.

Обрезаю метельчатые весной на высоте 40-50-70 сантиметров. В зависимости от сорта, возраста и размера куста. С учетом обрезки, предельные размеры куста не достигаются.

В отличие от древовидной, которая ежегодно дает много нулевых побегов, метельчатая растет как деревце в один ствол от земли и нулевые побеги редкость. Не вижу никакого смысла в столь короткой обрезке.
6 годов назад от Юленька=)
0 голосов
У меня ещё маленькое растение- Ваннила Фрейз. Оно всего с метр высотой. А зачем вы его обрезать-то собрались? Оно у вас как расти-то будет? Если боитесь за зимовку- так молодое растение придётся прикрыть на зиму, ну а взрослое растение переносит очень серъёзные морозы хорошо.
6 годов назад от Радик

Связанные вопросы