Удалять ли с изгороди весной сухие плети дикого винограда?



Нужно ли удалять весной с изгороди сухие плети дикого винограда? От корня лезут молодые побеги. Можно ли сухие плети использовать вместо сена под основу для грядок?
6 годов назад от Татьяна Киреева

3 Ответы

0 голосов
Может, я вас неправильно поняла. Они вам только кажутся сухими! Я годами не убираю, так как побеги и листочки именно на этих ветвях и появляются, за счёт них и изгородь. А молоденьких надо несколько лет ждать, пока нарастут. Если живая изгородь не нужна-выкорчёвывайте полностью.
Мне интересно, а в прошлые годы вы наблюдали за этими ветками.
6 годов назад от юра
0 голосов
Вот только в землю их, ради всего святого, не надо! Это они на первый взгляд сухие. А в земле оживут еще как! Я давно когда то, по незнанию в низ теплой грядки положила. Еще и топориком посекла. Идиотка! Они как поперли! Вся грядка был сплошной дикий виноград, прям как тюфяк. Пришлось всё несколько раз проливать раундапом, и год выдерживать, пока это всё сдохнет. Живучий оказался до жути. Теперь я все обрезки девичьего винограда на металлический лист, высушиваю на солнце и сжигаю. Только так. А снимать или нет с опоры- дело вкуса. Я просто обрезаю по краю забора и что могу- с земли, чтобы не расползался.
6 годов назад от Настасья Родионова
0 голосов
Можно, только измельчите, я ветки рубала поменьше. А они точно сухие? А то виноград очень живучий. Может получиться, что пустит под землей побеги - и будете потом мучаться-удалять.
6 годов назад от алексанндр коростелёв

Связанные вопросы