Вы как то готовите семена моркови укропа, петрушки к посадке! Для боле ранних всходов! ?



Просто погода не позволила раньше высадить, а хочется чтоб хотябы зелень раньше была!

Прочла несколько методов и один противоречит другому) Одни говорят замочить, другие не советуют а то задохнутся, третьи в водке промыть, чтоб смыть масла, четвертые кипятком ошпаривают)

Как все же лучше сделать! )
6 годов назад от Ирина Махонина

2 Ответы

0 голосов
В день непосредственно перед посевом. Семена в 1 л банку с водой, где растворена 1 ч ложка соли с верхом, на 5 минут. хорошо мешаем чтобы семена взмокли. Что всплыло - отбираем ложкой и в мусор. Что упало на дно извлекаем (процеживая воду через марлю) и воду используем дальше для других семян. Семена, что достали, не извлекая из марли промываем в проточной воде и на 15 минут в водный раствор марганцовки, темно-бордового цвета. Периодически перемешиваем (всё в той же марле, плотно не завязывать, чтобы они там свободно располагались) . По прошествии 15 минут извлекаем, раскрываем марлю и помещаем семена на лист чистого листа бумаги тонким слоем, для просушки ДО СЫПУЧЕСТИ ! чтобы к рукам не прилипали. Всё, можно сеять. Делаем канавку не глубже 1 см (! ) , проливаем её водой и располагаем семена. Присыпаем почвой. Можно до всходов укрыть плёнкой, но они и так всходят прекрасно. Полив, если нужен) только в канавки между рядками, чтобы не возникло почвенной корки, когда солнышко пригрет. Рядки можно пометить метками (палочка в начале и конце рядка) . После появления всходов почву разрыхлить в междурядье и поливы туда же.
6 годов назад от Алтуна Жуманбаева
0 голосов
семена моркови я просто сажаю в землю, а укроп и петрушку замачиваю на пару дней и периодически меняю воду, чтобы ушли масла. Самое главное чтобы грядки с посадками были всегда во влажном состоянии, тогда всходят быстре. Морковь и укроп у меня всходят дней за 10. А петрушка который год не удается ( очень долго всходит) , видно не любит она меня.
6 годов назад от Вениамин Бакинский

Связанные вопросы