Вы пробовали редис высадить в зиму? Интересно, что из этого получится?



12 годов назад от Тимофей Сачков

4 Ответы

0 голосов
Чтобы весной пораньше получить продукцию и освободить себя от части работ, редис можно посеять с осени. Лучшие почвы для подзимнего посева редиса — легкие супесчаные или песчаные. На низких сырых участках с близким стоянием грунтовых вод лучше сделать гряды повыше. Место на участке для подзимнего посева выбирают незатененное, хорошо прогреваемое солнцем. Почву для посева готовят заране: поверхность гряды тщательно выравнивают и делают борозды на расстоянии 5 см, глубиной 1—2 см.
 
Приступать к подзимнему посеву следует при наступлении устойчивых морозов, когда температура не поднимается выше 1—3° и семена редиса не способны прорасти. Посев проводят откалиброванными семенами, раскладывая их в бороздки по 1—2 семени на расстоянии 5—6 см. Затем прикрывают посев 2— 3-сантиметровым слоем талой земли и сверху 2—3-сантиметровым слоем торфа или перегноя.
 
Весной при освобождении гряды от снега, чтобы ускорить получение ранней продукции, можно использовать пленочные каркасные укрытия. При появлении всходов почву рыхлят, если есть необходимость, растения прореживают, оставля по одному через 5—6 см. При необходимости поливают теплой водой.
12 годов назад от Мария Моисеева
0 голосов
под зиму сажают только морковь, укроп, чеснок и лук. Морковь и укроп только для того, чтобы с таявшим снегом смыть эфирные масла с семени и дать возможность быстро выйти росткам. Чеснок - зимние сорта и лук, если хотите получить его раньше. Остальное под зиму не сажают.
12 годов назад от Саид
0 голосов
Когда-то сеяла редис под зиму - не понравилось. Из всего пакетика взошло только штук десять. Сейчас его использую как маячную культуру при подзимнем посеве моркови.
12 годов назад от Наталья Иванкович
0 голосов
Считаю ненужной работой высаживать редис под зиму. Морковь, свеклу - да. У редиса короткий период созревания и длинный световой день нужен. Пойтет в стрелку. А чтобы получить ранние сорта, то высейте пораньше и возьмите ультроранние сорта. А если они не обработаны для ускоренного проростания - обработайте зеленкой.
12 годов назад от Ирина шерстнева

Связанные вопросы