Как удобрять картошку селитрой и мочевиной. Расскажите механизм этого действия



6 годов назад от Лилия Киселева

1 ответ

0 голосов
Азотные удобрения применяют для наращивания зелёной массы. Чем больше ботва, чем больше на ней листьев, тем активне происходит фотосинтез, тем растение сильне. Но добавлять азот надо только в начале вегетации, или немного в лунку (и перемешать с землёй) или подкормкой по всходам. Селитра от мочевины отличается тем, что селитра начинает разлагаться в доступную растениям форму при достаточно высоких температурах, а мочевина - при достаточно низких. При плюс восемь-десять в почве, которые нужны картошке для жизни - азот селитры ещё недоступен, а азот мочевины - вполне. Кроме того, мочевина легко растворяется в воде, поэтому ею можно поливать, а вот с селитрой это затруднительно.

Любые азотные удобрения достаточно быстро в почве разлагаются, так что, внесённые в начале вегетации в умеренном количестве - вредного влияния на растения не окажут. Начиная с июля азотные удобрения и подкормки по картофелю (да и другим культурам) проводить не нужно, поздно.

Есть простая формула: азот для листьев, калий для побегов, корнеплодов и клубней, фосфор - для цветов и плодов. Очень просто запомнить.

А вобще - переходите на органическое (природное земледелие) не будете себе голову морочить. )
6 годов назад от Галина Воеводина

Связанные вопросы