Вопрос о компосте.



Есть маленький участок, слой почвы тоненький. Почва супесчаная. Участок занят сорняками. Несколько раз в год приезжаю и кошу траву, складываю в компостную кучу, получаю компост. Интересует вот что: порекомендуйте растения, которые дают много компоста. Но такие, чтобы не надо было каждый год сажать. Что-нибудь вроде клевера - растет себе и растет, знай - коси. Внимание! Мне не нужны сидераты, т. к. мне не нужно обогащать почву участка, мне нужно получить именно компост. Мне нужны какие-нибудь растения, чтобы хорошо быстро отростали и давали качественный компост. Не важно что, хоть сорняк.
 Есть ли что-нибудь, подходяще под эти требования? Или лучше, чем клевер, бесполезно искать?
6 годов назад от Эльвира Нурыева

3 Ответы

0 голосов
Растения компост не дают, они дают зелёную массу, которую вы скосите и заложите в кучу для образования компоста из неё, но при этом растения не будут насеваться (вы же скосите все цветоносы. ) . Их нужно сеять вам самим. Лучше многолетники. Хороший компост из растений с большими листьями (крапива, лопух, лебеда, иван-чай. ) , также хороший компост из злаковых, бобовых, клевер, люцерна - разнотравье. Отличный компост из листьев ивы. Если в куче будете чередовать зелёную массу с конским, коровьим навозом (слоями по 10-20 см) , то компост будет лучше и качественне. Только кучи надо укрывать слоем почвы со всех сторон (5-10 см) и периодически поливать чтобы в ней всё "перегорело". За 3-4 месяца перегорит, осядет. Значит компост готовый. Можно и червячков после перегорания в кучу запустить, переработают на червячный гумус.
6 годов назад от Иван Орехов
0 голосов
Если нужно много компоста, то в лиственный лес, парк, сквер осенью езжайте и мешками листья нагребайте, очень хороший перегной будет. Дворники еще и рады будут, спасибо вам скажут.
6 годов назад от Велосипед
0 голосов
Любые сорняки, трава газонная идут у меня для образования гумуса
Его же использую для выращивания рассады. Иногда покупаю чуть торфа.
Пересыпаю травку землёй в гумусных ящиках, иногда проливаю ЭМ раствором.
6 годов назад от Пузырев Иван Петрович

Связанные вопросы