Можно ли выкладывать междурядье клубники камнем пластушкой



6 годов назад от Иван Петров

3 Ответы

0 голосов
Старой перепревшей хвоей будет лучше, чтобы ягода не пачкалась, если цветоносы слабые и ягода ложатся на землю. А ещё лучше совсем ничего, обрабатывать почву легче.
6 годов назад от Светлана Галкина
0 голосов
Не стоит. Если камни положить просто на землю, то сорняки под ними будут расти только так! А прополоть будет весьма затруднительно. Со временем камни еще глубже уйдут в землю, а сорняки разрастутся так, что и камни не вытащить. Если постелить под камни геотекстиль или черную пленку, то сорняки пропадут, только смысл тогда в этих камнях? Только для красоты?
6 годов назад от eohzykek49
0 голосов
Можно, но зачем? Декоративный эффект будет, а плодородия от этого не прибавится. Камни выравнивают перепады температуры на почве - это верно. Но с сорняками будет бороться сложне - они любят развивать под камнем свою корневую систему. И почвы уплотнятся. Если у вас "междурядья" - это тропинки, по которым вы постоянно ходите - то хоть бетоном заливайте, конечно. А в качестве мульчирующего материала камень лучше не использовать. Много камня - постройте декоративную стенку с северной стороны для защиты от ветров.
6 годов назад от родион поляков

Связанные вопросы