По какому признаку названа почва? Помогите пожалуйста



6 годов назад от Ирина Шевчук

1 ответ

0 голосов
По содержанию основы - глины или песка, и по содержанию плодородного компонента - органики.

Когда в почвах в качестве основы больше песка - это песчаные почвы или супеси, когда больше глины - суглинки или глинистые почвы. При высоком содержании органики они переходят в чернозёмы (тяжёлые чернозёмы при глинистой основе и лёгкие при песчаной) Бывает органика, которая окрашивает почву в красноватый цвет - тогда почву называют краснозёмной.

А в зависимости от наличия растворимых известняков в нижних слоях почвы, её делят по кислотности, потому что известняковая подложка "ощелачивает" почву, делает её химическую реакцию щелочной или нейтральной. Нормальная органика имет слабокислую или кислую реакцию.

Ну и в зависимости от происхождения этой самой органики могут говорить о дерновой или листовой земле - но это уже мелочи. Дерновая земля это та, органическая часть которой получилась от переработки бактериями и разной почвенной живностью дёрна - отмершей травы. Такая почва на лугах и в степях, например. А листовая получается при переработке листового опада в лесу.

И, поскольку критериев для определения почв много, то и названия могут быть довольно сложными: "слабокислая дерново-подзолистая супесь", например. Это значит, что основой почвы является мелкий песок, извести в ней нет, а органика в ней содержится после перепревания листового опада. "Подзол" - это уже "совсем переработанная" почва, из которой органика потреблена растениями и вымыта водой - обычно это такой сероватый слой "песочка" под плодородным слоем. подзолистые почвы, с значительным слоем подзола часто встречаются в смешанных и хвойных лесах и на их опушках. Ещё их можно получить в цветочных горшках, если там выращивать растения и из года в год удобрять только "химией", а землю не менять. )
6 годов назад от Olga Sipacheva (Demidova)

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 годов назад от Иван Петров
2 ответов
3 годов назад от Елена Заславская