как сохраняется сорт? при семенном розмножении



Я знаю, что полностью повторяются качества сорта, только при вегетативном розмножении, а при семенном они мутируют (теряются) "поэтому и не выращивают яблуню и персики и прочие деревья из семян". Вопрос:
Как тогда сохраняются сортность у пшеницы, риса, кукурудзы, и прочих зерновых? Мы же их не вегетативно размножаем.
И второй: если при вегетативном размножении, не теряетя сортность? То как вырождается картошка и гладиолусы?
6 годов назад от Вера Герасименко

2 Ответы

0 голосов
Гибриды не сохраняют сорт, остальные сохряняют! слива поросль у меня с упавших ягод, малина непростая тоже, храню пакетики от семян, верю, что правду пишут, и F1 на семена не оставляю! Картошка уже боле 10 репродукций. Но больше всего храню и горжусь смородиной и крыжовником советских сортов! Храню, прикапываю на размножение!
6 годов назад от Настя Штрейс
0 голосов
У картофеля и гладиолусов теряется не сортность, а урожайность. И здесь причина в другом, накапливаются болезни, обедняется почва, не проводится предпосевная обработка семян, , не проводится севоборот (сажают картофель по картофелю) , не правильно отбираются семена. Как у садоводов принято, что не подходит в рот остаётся на семена. В случае со злаковыми выращиванием сортовых семян занимаются в семеноводческих хозяйствах, расположенных в данной зоне. Они следят за урожайностью и если качество семян понижается, то их меняют на боле урожайный сорт. Хорошо сохраняют сортность только самопыляемые растения, например паслёновые, но и здесь оставляют семена на посев отбирая самые лучшие плоды и проводят предпосевную подготовку семян.
.
6 годов назад от Никита Гущин

Связанные вопросы