Можно ли использовать древесную золу. При скручивание листьев рассады томатов?



Можно ли использовать древесную золу. При скручивание листьев рассады томатов? Какая причина может быть скручивания листьев рассады томатов?
6 годов назад от Светлана Педченко

2 Ответы

0 голосов
Причин скручивания листьев у томата очень много. Одной из причин может быть чрезмерное увлечение азотными удобрениями при резком недостатке фосфора, калия и цинка. В этом случае надо правильно сбалансировать питание, внести или комплексные удобрения типа растворина (1 ст. л на 5 л. воды) , или монофосфат калия (1 ч. л. на 10 л воды) поможет и подкормка золой. даже лучше, сделать зольный напстой, 1 литр золы залить 10л горячей воды, дать настояться пару дней, и полить рассаду. При высокой температуре может быть скручивание верхушек томатов, так как они испытывают высокотемпературный стресс. Рассаду необходимо притенять . Есть сорта томатов у которых генетически заложено -скручивание листьев. Если вы считаете, что растениям обеспечено правильное питание, температурный и влажный режим, но листья скручиваются, значит, конечно возможно причина связана с бактериальной инфекцией, обработайте фунгицидами. Удачи!
6 годов назад от Галина Волоковых
0 голосов
У томатной рассады скручивание листьев почти норма. Зола поможет только если это следствие недостатка калия.

Я из собственных наблюдений вобще пришёл к выводу, что это следствие разворачивания рассады к солнцу. Возможно я ошибаюсь.
6 годов назад от Кристина Кулик

Связанные вопросы