Зачем так ухаживать за семенами, например клубники, чтобы они проросли?



Сейчас почитаешь в интернете ксловия для прорастания семян и глаза на лоб лезут. Держать в водичке, накрывать плёнкой, поливать только из пульверизатора 2 раза в денб чтобы подерживать влажность, всегда должен быть источник света. Зачем? Бабушка на огороде высыпет на грядке в каждую дырочку по паре семян, посыпет сверху землей и будет поливать каждые пару дней из огромной лейки, в итоге всё отлично вырастает. Зачем за семенами ухаживать как за грудным ребёнком?
6 годов назад от resident

2 Ответы

0 голосов
Никогда с клубникой никаких особых "танцев с бубнами" нет. Но и то, как Вы пишите- 100% ничего не вырастет. 1. Семена земляники сеют только! поверхностно. У неё такое свойство-прорастает на свету. Так, что если их закопать, ничего не увидите. 2. Подсветка нужна, если их сеять в феврале-марте. Тогда просто короткий день, иначе клубника вытянется и пропадет. Если посеять летом -никакой подсветки не требуется. НО! Посеяв в феврале-марте, в июле она уже зацветет и к осени будут первые ягоды. А, посеяв летом, цвести будет только на следующий год. 3. Полив. Вы всходы земляники видели? они крохотные-крохотные. Если её полить из обычной садовой лейки, то струя их просто побьёт. Не обязательно из пульверизатора, но лейка должна быть мелкая и с мелким ситечком. Опять же, посеяв в грядку, её тут же сорняки забьют. На фото уже не совсем всходы, там уже 2 настоящих листочка, а значит рассаде уже около месяца. Сорняки в огороде за это время вырастают по колено.
6 годов назад от Ольга
0 голосов
Семена земляники очень мелкие и засыпать грунтом, при посадке, их нельзя. И поливают их из пульверизатора, чтобы не смыть потоком воды в одну кучу. И даже ваша бабушка не сможет их "высыпет на грядке в каждую дырочку", потому что они очень мелкие и она их просто не увидит и не сможет поделить. руками по сколько сыпать.
6 годов назад от Иван Гринишен

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Владимир Кичигин
1 ответ
1 ответ
8 месяцев назад от Ирина Леонова