Кто разбирается в луковичных цветах? Когда их отправлять на покой?



Читала в разных источниках - когда все листочки отсохнут. В конкретном случае - речь про нарциссы, комнатные. Думаю их на улицу высадить. Но садить теперь надо по осени получается. А ещё читала - что пора выкапывать, когда луковицы закончат делиться. Как понять - когда закончили?

Я так гиацинт хотела выкопать после отцветения, но не успела - он уже новые зелёные перья листьев дал. так и растут все в горшках, но не зацветают. - Но это всё магазинные.

Как-то садила крокусы и тюльпаны в горшках. Крокусы зацвели в итоге, но не все, а потом - сгнили. Тюльпаны - бутоны вроде набрали, но зацвести так и не смогли - начали высыхать. Но с тюльпанами я не дождалась разделения луковиц, выкопала их раньше. В итоге - тоже погибли.
6 годов назад от Маша-Маша иванова

1 ответ

0 голосов
Нарциссы закопайте в любое время, и никогда не выкапывайте. В земле у них больше шансов выжить, чем у вас в горшке. То же с крокусами.

Гиацинты и тюльпаны выкапывают из открытого грунта после засыхания зелени, держат в тёплом сухом месте (чем тепле, тем лучше) , осенью опять закапывают в грунт.

Если вы покупаете "уличные луковицы в горшках после выгонки - пересаживайте в открытый грунт сразу как только можно будет, с комом земли, проливайте Максимом, а потом после увядания листьев или выкапывайте, если это тюльпаны или гиацинты, или забудьте про них, и пусть себе растут, если это нарциссы и крокусы. В любом случае весной и летом им будет лучше в земле, чем в горшках. Если у них ритмы "собьются" - наладятся без вас при правильном уходе, нарциссы год могут не цвести после того, как вы их почти угробили, но потом всё равно наберутся сил и всё будет нормально.
6 годов назад от Цвет ветра

Связанные вопросы