Как и когда пересаживать папортоник?



В клумбочке, у входа на работу растет папоротник, он размножился с прошлого года, аж еще два маленьких выросли, а с другой стороны ничего. Хочу пересадить. Как и когда это лучше сделать? Сейчас торчат три сухих пенечка. Прошу, не надо ссылок и копий занудных длиннющих статей, просто вкратце, когда лучше, чего добавить, как выкопать и закопать, чтобы прижился, полив и чего в землю добавить. По погоде у нас стойкий небольшой плюс, клумбочки в тени.
6 годов назад от ViladaraNops

2 Ответы

0 голосов
Пересаживайте, когда начнут отрастать вайи (листья) . Лучше время для пересадки это так называемая стадия "улиток". вайи еще не развернуты. В небольшую ямку налейте воды и поместите саженец, засыпьте грунтом, плотно утрамбуйте. Отрегулируйте глубину посадки так, чтобы точки роста были на поверхности, не заглублены в землю.
Пересадку лучше делать в пасмурную погоду. в любом случае не на ярком солнце.
6 годов назад от Елена
0 голосов
У меня на огороде куча самосевного папоротника. Пересаживала его в разное время: весной, летом, осенью. Просто копнула, и в другое место посадила. Или в город привозила в садике и под окнами сажала . На даче ничего в посадочную ямку не кладу, просто ткнула папоротник и забыла. Приживаемость 100%.
До распускания вай никогда не пересаживала - времени на это не было.
6 годов назад от Алла Негода

Связанные вопросы