Розоводы средней полосы, до какого срока ждете, чтобы убедиться, что роза после зимы уже не пойдет и надо менять? +



Сейчас ещё есть возможность выписать нужные розы, чтобы заполнить пустые места, летом продажи в питомниках не будет.
2 штуки что-то пока стоят без признаков жизни. И главное - рядом, будет "дырка" в рабатке. Подмосковье.
6 годов назад от Астра

4 Ответы

0 голосов
У меня и в июле отходили. Казалось - совсем не жилец, всё черное было. Просто руки не доходили выкинуть. А потом тяга к жизни брала своё. Откуда то почки просыпались.
6 годов назад от ирина шамсутдинова
0 голосов
Если розочка не проявляет признаков жизни, на первый взгляд, то нужно водой (из лейки или из шланга с не сильной струёй) размыть грунт у корневой шейки до самых корней. Обычно, когда вода спадёт можно увидеть светлые почки выше прививки. Это значит, что розочка жива. Срежьте всё, что погибло выше этой почки. Потом можно полить гетероауксинчиком, укрыть шейку с почечкой влажным сфагнумом, ну да, эпином опрыскать и ждать. Зацветает, обычно в тот же год, корни-то сильные.
6 годов назад от Shem
0 голосов
до середины лета вполне можно подождать . всё чёрное обрежьте, оставив 2-3 почки, верхня почка должны смотреть наружу. побрызгайте цирконом. если ствол чёрный и ниже прививки, то лучше убрать, так как начнёт расти шиповник
6 годов назад от AviollaTwelm
0 голосов
Чтобы проверить живое ли растение, у стволика надо еле-еле заметно (2-3мм) ногтем открыть кору. Если под корой виден чисто зеленый слой, то растение живое, если желтовато зеленый, то пока еще живое и «жить» будет, не будет 50/50. Так можно проверить саженцы при покупке на рынке, но лучше не заметно для продавца. При покупке на рынке обязательно надо смотреть, не сморщена ли кора стволика, если сморщена, то такой саженец покупать не стоит: выкопан давно, уже высыхает. Купите в аптеке янтарную кислоту (12 рублей 10 таблеток) 2таблетки на 5 литров воды, хорошо размешать полученный раствор и полить растение — это мощный стимулятор роста. Эту процедуру можно проводить 1 раз в 2года. Я так спасла Родедендрон, который погибал.
6 годов назад от Эхо Печали

Связанные вопросы