Что с картофелем, и как с этим бороться?



Каждый год сажаю картошку и вот стала замечать, что многие картофелины не всходят. начала проращивать их. Достаю из погреба и проращиваю клубни, сажаю только с хорошими ростками. но вот каждый год всё больше и больше стало попадаться картофелин, которые вобще ростков не дают или же они тонкие как ниточки, естественно такую я уже не сажаю. в прошлом году я отбраковала треть, а в этом похоже уже будет половина. Вот что с моей картошкой, болезнь это или условия хранения не подходят? Вроде всегда хранила в одном и том же погребе. Сажаю совершенно здоровый картофель и выкапываю тоже нормальный. Как с этим бороться?
6 годов назад от ashirov03

2 Ответы

0 голосов
Сажаешь один и тот же картофель, а он с каждым годом набирает всё больше и больше болячек, вот и получается из года в год хиленький. Поменяй посадочный картофель. Возьми у соседей у которых хороший картофель и хорошая всхожесть.
6 годов назад от Dr. Evil
0 голосов
поменяйте полностью сорт, она выродилась, да и участку отдыхать надо или удобрять, навозом, черноземом, осенью сажайте рожь, а весной горчицу, можно все это вспахать не убирая
6 годов назад от Александр

Связанные вопросы