Готовлю гладиолусы к посадке.



Подскажите, правильно все делаю? Луковицы очищаю после зимы, замачиваю на 2 часа в растворе АКВА АГРИКОЛА. Высаживать буду в землю с добавлением песка.
6 годов назад от dobrozhelatelj da imenno tak

2 Ответы

0 голосов
Раз обнаружили плесень или другие признаки не совсем здоровой луковицы, то лучше обработать в Максиме . это специальный препарат для протравливания луковичных. продается в любом садовом магазине.
Кроме того внимательно осмотрите очищенную луковицу на предмет пятен и неровностей (вмятин) . это признаки наличия трипса. К сожалению луковицы гладиолусов очень подвержены при хранении этому вредителю. Тогда дополнительная обработка инсектицидом.
Обрабатывать в питательном растворе лучше не заране, а перед посадкой.
Лично я против проращивания луковиц во влажной среде. У них начинают отрастать корешки, при высадке в грунт корешки травмируются. это не нужно. А побег начнет немного расти и при сухом хранении. этого вполне достаточно для посадки гладиолусов и дальнейшего их роста в грунте.
6 годов назад от Белое облачко
0 голосов
В профилактических целях против грибных и бактериальных болезней клубнелуковицы обрабатывают темно-розовым раствором марганцовки в течение 1-2 часов, после чего тщательно промывают водой и просушивают.
недели за 3 до посадки (или за месяц) ставлю на проращивание. на дно плошки насыпаю влажные опилки, на них раскладываю луковицы, так и проращиваю, без земли, только влажность опилок подерживаю
6 годов назад от Ирина Николаенко

Связанные вопросы