Стоит ли целину накрыть соломой?



Здравствуйте!

Есть участок давно неиспользуемой земли, который надо как-то в порядке держать. Чтобы не косить по нескольку раз сорняк, стоит ли его накрыть сейчас соломой или другой мульчей, будет ли толк?
6 годов назад от Елена Орленко

3 Ответы

0 голосов
Если Вы его собираетесь в дальнейшем пустить под огород, то можно накрыть чем то непрозрачным и плотным- рубероид, черная пленка, картон. Там все сорняки спреют, черви всё перелопатят, отличная почва получится. Без особых физических усилий с вашей стороны. Под соломой тоже, наверное, неплохо, но сорная трава всё равно расти будет, а соломка еще и удобрением станет со временем. А если Вам земля для посадок ни к чему, то лучше просто косить. Эстетичне смотрится. Будет газон.
6 годов назад от Кенан Рокмор
0 голосов
Это слой должен быть такой, что бы свет не пробивался. А что не засете каким газоном? Граблями пошкрябайте и посейте клевер, он может бурьян вытеснить и нормально выглядеть.
6 годов назад от Pamyionilia
0 голосов
решение зависит от ваших целей в использовании участка. для удаления сорняка и подготовки почвы к посадка - лучше плотной черной пленкой, рубероидом и т. п. чтоб все перепрело. а если использовать землю под посадки не будете - посейте какой-нить седерат - растение, которое вытеснит сорняки и улучшит состав почвы. таких растений много, гугл в помощь!
6 годов назад от Татьяна Гончарова

Связанные вопросы