Что делать с перерастающей рассадой томатов? Бывалые дачники-огородники дайте совет. )



Рассада посеяна по срокам - ориентировочно, за 6-7 недель до высадки в теплицу. Но почему-то в этом году вся рассада прет в рост (не только томаты) . Жаловаться - грех, мощная корневая система, толстые стволики, не чахлая, не жухлая, но. уже сантиметров 50-60 в высоту. А до высадки в теплицу еще две недели минимум. ( Уменьшила полив, не кормлю, выставила на застекленную лоджию, а она всё равно прет. ( Сегодня утром посмотрела - надо опоры ставить, иначе сломается. (
Подскажите, как замедлить рост?
И ещё, может глупость ляпну ( уж простите мне мою неопытность) . а может томатам макушки см. на 20 посрезать? Или потом с рассады толку не будет?
Заране благодарна за Ваши ответы и советы. )
6 годов назад от Лола Фионова*

4 Ответы

0 голосов
Самое глупое, что можно сделать-это прищипнуть макушку. Разве что, обрезать и по новой укоренить обрезанную часть. Но это тоже не лучший вариант. Просто надо понижать температуру. Пусть стоят на лоджии, там же и ночуют, если температура выше 0. Поставьте подпорки. Как вариант, можно полить Атлетом, он заметно замедляет рост.
6 годов назад от Михаил Назаров
0 голосов
Подрезать ни в коем случае нельзя, тут же попрут пасынки. На лоджии рост стабилизируется. Проветривайте, делайте температуру не выше 20 днём, 12-14 ночью. Кстати, у меня сейчас рассада в парнике находится в таком температурном режиме. Не тянется, не болет.
6 годов назад от Веточка сакуры.
0 голосов
Две недели до высадки. Да никогда в Подмосковье в первых числах мая томаты не высаживали . Я в конце апреля только в теплицу поликарбонатную высеваю ультраскороспелые! У вас теплица отапливаемая или как. Атлет поможет и ещё препарат Коренастый. А возраст вашей рассады на сегодняшний день подскажите.
6 годов назад от Natali Yakovleva
0 голосов
Обработайте Атлетом (продается в любом садовом магазине) . Троекратная обработка томатов и один раз всю остальную перерастающую рассаду. это по инструкции. Рост притормозит однозначно. проверяла неоднократно. В дальнейшем . после высадки в грунт. на растении препарат никак не отразится. ни на росте, ни на самих плодах.
А четвертовать рассаду я бы не рискнула.
6 годов назад от 9 4

Связанные вопросы