Когда и как и сколько правильно внести гранулированный суперфосфат под деревья, кустарники и огород? Чтобы не навредить.



6 годов назад от Лариса Кудряшова

2 Ответы

0 голосов
Я бы его вносила осенью, а не весной.
Я ничего не понимаю в удобрениях, кроме того, что азот - весной, калий и фосфор - осенью. Кроме того, лучше, чтобы это были комплексные удобрения, то есть, по чуть-чуть калия и фосфора по весне все же надо. Под плодовые деревья и кустарники вношу так: беру рукой горсточку комплексного весеннего удобрения, рассыпаю по рыхлой земле по периферическим корням, то есть, на расстоянии от ствола, и рыхлилкой заделываю в почву. Это - если на упаковке не указаны какие-то другие способы и дозировки.
Осенью - таким же способом - осенне удобрение. Много - не будет, потому что часть удобрения вымоется и смоется. Мало тоже не будет, потому что - оно есть, а то вобще бы не было.
6 годов назад от Светлана
0 голосов
Чтобы растворить суперфосфат в воде, необходимо обеспечить высокую температуру реакции. Для этого гранулы заливают кипятком. Фосфор сохраняет свои полезные свойства, при этом переходит в легкоусвояемую дисперсную форму. Чтобы приготовить взвесь, емкость с раствором необходимо поставить в теплое место, и как можно чаще перемешивать. Тогда полное растворение произойдет быстро, примерно за сутки. Внешне полученная суспензия выглядит как коровье молоко с высоким процентом жирности.

Рекомендуемое сотношение – 20 столовых ложек на 3 л. воды. Это рабочий раствор, который, в свою очередь, используют для приготовления основного удобрения. В 10 л. воды добавляют 150 мл. рабочего раствора (суспензии суперфосфата) , 20 азотного удобрения и 0, 5 литра золы древесной. Азотный тук использовать в качестве компонента раствора для полива надо обязательно, так как фосфор без него плохо усваивается растениями.

Растворя суперфосфат в воде, не стоит слишком усердствовать, пытаясь перевести его в полностью жидкое агрегатное состояние. Это невозможно. Но достичь измельчения фосфорных гранул до размера мельчайших частиц вполне реально.
6 годов назад от dfybpjbtico

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
5 годов назад от наталья пархоменко