Самые колючие кусты с ягодами для дачи



Нужны колючие кусты каких-нибудь ягод на дачу. Москва, сергиев посад, погода под пояс.

Цель: Спрятать кое-что в кустах и чтобы лишние ручки не лазали.

Например малина, но только сорт нужен с колючками по остре и по отпугивающе
7 годов назад от Анатолий Гудков

3 Ответы

0 голосов
Самый лучший вариант - это барбарис. Много сортов, есть маленькие, есть высокорослые, переносит засуху и мороз до - 50 . Пролезть через разросшиеся кусты не реально, не только человеку, но и животным. Короче посадил и забыл, за всеми остальными надо ухаживать, разве, что кроме шиповника.
7 годов назад от Сегежа Лейгубская
0 голосов
добавлю к этим растениям тёрн. с виду неколючий. а попробуй залезть в куст, обдерёшь в кровь руки. там шипы . я раз там проткнула руку. помните сказу "Братец лис и братик кролик " ? там тоже описаны заросли тёрна. и ежевика очень колючая, с жёсткими цепкими шипами. ну и с шиповником думаю все знакомы. барбарис у меня тоже есть. я его даже прополоть не могу. страшно приближаться. очень болючие колючки. как рыболовные крючки.
7 годов назад от gwwrkdmole
0 голосов
крыжовник, есть такой сорт, называется Защитник-зверски колючий. и побеги дуговидные. достаточно длинные. если поднять на шпалеру по мере роста в несколько слоев и переплести, то никто в здравом уме не рискнет сквозь пройти, еще ежевика под названием Флинт-если сквозь е заросли ломануться. то на тебе будут клочки не только одежды. но и кожи, но у не поросль ползет сильно, можно еще барбарис, шиповник, боярышник-стричь, чтоб кустились гуще, но боярышник долго растет, а у шиповника тоже поросль, я бы лично на любом. сильноколючем крыжовнике остановилась-размножается и растет быстро. можно густо в ряд посадить, и ягоды в дело можно пустить, сколь не лень будет собрать
7 годов назад от CathleenEmbl

Связанные вопросы