Каким органическим удобрением заменить химию?



Здравствуйте! Когда пришло время садить рассаду, выбрала землю Тера Вита продавцы очень рекомендовали как грунт премиум класса со сбалансированным составом, что земля очень хорошая не требует дополнительного внесения удобрений. Мне не понравилось, что попадают деревшки, мох и если честно земли я так и не увидела голимый торф, а мне нужна земля качественная и плодородная, в подарок переодический местами появляется на грунте плесень обрабатываю (Фитоспорином) , но дело сделано, опыт получен ) . Искала в магазинах землю нашла только Почво Грунт в ЛЕРУА и частных лиц продают Чернозем в мешках по 30кг за 100рублей. Хочу узнать мнение знающих людей, стоит так искать хорошую землю или можно как то проще поступить? Садила рассаду в улитки, у одной рассада Помидор снизу листики с фиолетовым налетом, у другой рассада Помидор пожелтела и по наблюдениям медленно все растет. Перец, Баклажаны, Часть Помидор садила в середине Февраля они конечно побольше Мартовских, но как то все медленно растет. Все растения досвечиваю с 07:00 до 02:00 Столкнулась с необходимостью подкармливать рассаду и в полной расстеряности, Перечитала кучу статей везде пишут разное и восновном про химию, а мне бы хотелось удобрять натуральными удобрениями, если конечно это возможно или комбинировать. Есть зола, кроличьи помет, яичная скорлупа, луковая шелуха, сушеные картофельные очистки, но чем удобрять первым и в каком количестве я запуталась. Подскажите пожалуйста чем удобрять и что в первую очередь вносить и как часто? В настоящий момент у меня ждут подкормки Помидоры, Огурцы, Перец сладкий, Капуста (белокочанная, цветная, брюельская) , Земляника Руяна, Петунья Дольче Вита 25см, Астры, Бархацы, Эустома, Пеларгония.
7 годов назад от Одинока

5 Ответы

0 голосов
Все одно г. Если нет возможности смешать с огородной землей, я покупаю древесный наполнитель для кошачьих туалетов. Запариваю его в кастрюле кипятком (небольшую часть, т. к. он сильно разбухает) , воду сливаю и так несколько раз. Толку яичную скорлупу, смешиваю ту же Тера Вита с опилками и скорлупой. Проливаю фитоспорином. Вполне себе смесь получается.
Я удобряю водой от чистки аквариумного фильтра. Вы просто купите любое жидкое органическое удобрение.
На счет минералки. Я испльзую AVVA. Отечественное удобрение. Есть две фракции 3 года (боле крупная) и мелкая 1 год. При посадке вношу полщипотки AVVA на семечко. И больше никакой минералки не нужно.
Удобрение само постепенно растворяется - тает как леденец, под воздействием специфических веществ, выделяемых корнями растений. Поэтому перекормить им невозможно.
7 годов назад от Александр Деняков
0 голосов
грунты и удобрения у фирмы ФАСКО неплохие. Грунт Биозём и серия грунтов "Для ваших любимых растений " ( ДВЛР) хороши, а т. наз. Живая земля уже года 3-4 гонит один торф. Хоть универсальная, хоть цветочная
7 годов назад от seva guseinova
0 голосов
Берём любую ёмкость, заполняем на половину . червячным гумусом, заливаем его водой до верха ёмкости, размешиваем и даём постоять 3-5 дней, чтобы водичка отстоялась. Сливаем её аккуратно и проливаем растения согласно графика подкормок. Остаток опять доливаем водой, размешиваем и настаиваем также. Потом сливаем. После этого остатки сбрасываем на огород, там всё равно ещё что-то осталось полезного. Приготавливаем гумус летом и осенью, а в сентябре-октябре в мешок и в сарай, можно держать и на улице зимой. Тогда нужно его размораживать и настаивать. В сцеженный раствор можно добавить золы, не повредит. Результат превосходный.
7 годов назад от Любимая Сладость
0 голосов
Никаким. Любая органика разлагается до ТЕХ ЖЕ САМЫХ простых солей, которыми растения и питаются. Т. е. любая органика даёт ту же химию. А избыток органики без применения так называемой "химии" создаёт перекос питания в пользу азота, в результате чего продукция органического земледелия как правило чрезвычайно занитрачена и вредна для здоровья.
7 годов назад от afrikasea
0 голосов
по сей день пользуюсь Тера Вита, то что палки иногда встречаются и плесень появляется - все решаемо
никогда не подкармливаю, всегда нормально все растет
можно конечно и с осени землю на даче заготовить по всем правилам, но мне лень
7 годов назад от Татьяна Малилова

Связанные вопросы