Помогите спасти рассаду!



У рассады перцев и помидором, первые семядольные листики зеленые, а потом начинают расти бледно-зеленые белесые настоящие листки, начинает сохнуть верхушка (точка рсота) растение засыхает сверху, а стебель упругий еще какое-то время, потом вянет и растение гибнет, корневая развита хорошо, корни не повреждены, обрабатывала Алатаром три раза от насекомых, хотя никого и не находила, брызгала Абиго-пик от грибковых- ничего не помогает, опрыскивала церконом, ипином, также почву обрабатывала фитоспорином перед посевом, семена обрабатывала в растворе марганцовки, рассада досвечивается в ночное время, рассада расположена на хорошо освещаемом подоконнике, почва теровита (живая земля) , высаживала рассаду по второму разу вся история повторяется. . Подскажите как спасти рассаду.
Дополнен 27 минут назад
Делала на стадии первых настоящих листьев подкормку гуматом калия на 1 литр 0, 5 колпачка-не помогло тоже.
7 годов назад от Елена Климова

3 Ответы

0 голосов
Вы не зная состав почвы пичкали различные химикаты бессистемно. Так нельзя, может быть в этой почве всё в достатке или в избытке. Химикаты не живая вода, в переизбытке они вредны. Может вы просто залили (нет дренажа) почву, корни загнили и от этого рассада пропала.
7 годов назад от Владимир Ольшанский
0 голосов
Я поначалу так же вляпывалась) Переусердствовали, факт) Подерживаю предложение пересадить в обычный грунт. И когда захотите "покормить" правой рукой, пусть левая её остановит) Максимум - это, когда рассада поднимется, слабенький раствор коровяка, и то, как положено, а не побольше) Тут переборщить тоже легко. Удачи! )
7 годов назад от Sergiy
0 голосов
По моему вы переусердствовали с препаратами. И зачем три раза обрабатывать, если никого не находили? Это же как новорожденный ребенок, вы отравили свою рассаду.
7 годов назад от aleksey.nuriev.84

Связанные вопросы