Посади свой гладиолус



При проращивании луковицы гладиолуса идет 2 стебля, стоит ли делить луковицу на 2 части, тем самым увеличивается
количество цветов на посадку и в дальнейшем на цветнике.

Или не стоит ослаблять луковицу
7 годов назад от Андрюха

2 Ответы

0 голосов
Деление луковицы возможно, но это крайне неэффективный способ размножения. Гораздо эффективне осенью собрать клубнелуковицы и клубнепочки (детки) . На следующий год из посаженной клубнепочки (детки) получаем полноценную луковицу. У меня некоторые детки зацветали даже в первый год. Ну, вот смотрите: разрезали луковицу пополам (все сделали по правилам, оставили части донца на каждой половине и обработали срезы) , посадили и допустим не загнили и выросли две луковицы. А собрали десяток деток и получили десяток луковиц даже при самом посредственном уходе не ниже 3 разбора.
Кстати, луковица с двумя проклюнувшимися почками может и без разрезания сформировать к осени 2 луковицы. Можно также стимулировать пробуждение спящих почек луковицы, сажая луковицу на бок. Даже без разрезания луковица может (не значит что каждая и любого сорта) сформировать до 5 новых луковиц (это конечно редкость) .
7 годов назад от Сеня Удачный
0 голосов
В прошлом году была у меня такая же луковичка. К осени дала небольшую луковичку и детки. В этом году после спячки вытащила луковки, а они почти все с двумя ростками. Для эксперемента несколько поделила. Потом прочитала, что далеко не все сорта можно делить. Если у вас такого сорта всего одна луковка, то рисковать не стоит. Если несколько то можно попробовать разделить.
7 годов назад от кирилл колосов

Связанные вопросы