Вопрос по удобрению для рассады.



Сразу скажу, я в этом деле новичок. Никогда раньше ничего не выращивала. А этой весной решила засадить рассаду огурчиков и помидорчиков. На 5-6й день появились всходы. Сегодня в некоторых горшочках уже есть крупные листочки. Сегодня удобрила первый раз Универсальным минеральным удобрением Крепыш от Фаско. И на листочках почти сразу образовалась будто белая пленочка. Вопрос такой - это нормально? Так и должно быть? Или есть повод забеспокоиться? И еще добавлю, что при отвинчивании крышки у бутылочки с удобрением вышли как будто газы. Это норма? Или удобрение может быть испорчено? Спасибо.
6 годов назад от редкая штука

4 Ответы

0 голосов
Смените посадочную тару. Банки из под масла обрежьте, 0. 5 литровые стаканчики из под сметаны используйте.
А плёнка-попала вода при поливе на листья. Нечего страшного.
6 годов назад от Lyoha
0 голосов
То, что на фото, это всего лишь семядольные листики. Подкармливать рассаду на этой стадии не надо. не ране, как появятся 3-4 настоящих листика. Сейчас корешки еще настолько малы, что им элементарно не усвоить усиленное питание, которое вы им предлагаете, внеся удобрение.
Вы зря посеяли по 2 семечка в один горшок. рассада огурцов плохо переносит повреждение корней при рассаживании. Мой совет. уберите одно растение. Выращивать рассаду в торфяных горшочках не самый удачный вариант. он не разложится после пересадки в грунт и будет тормозить развитие корневой системы.
Вы собираетесь выращивать огурцы дома или выращиваете рассаду для улицы (парника) ? Тогда, в каком регионе живете? Учтите, что семена огурцов сеют не ране, чем за месяц до высадки рассады на постоянное место. она очень быстро растет и переросшая рассада либо будет долго болеть после высадки, либо вобще может погибнуть.
Белый налет. это не страшно. просто удобрение попало на листья. Используя любые удобрения, строго соблюдайте инструкцию. особенно, если учесть, что у вас нет опыта и рассада боле чувствительна к передозировкам удобрений. можете сжечь молодые корешки.
То, что пшикнул раствор удобрения при отвинчивании крышки, такое бывает у удобрений, содержащих органику (в вашем случае) . А вот запах при этом не должен быть вонючим. если неприятно пахнет, то испорчено.
6 годов назад от татьяна чаплюн
0 голосов
Скоре всего совпало, пленка не от удобрения, от полива, а то и от посадки в этот горшочек, эта тара самая неудачная для выращивания рассады. Удобрять пока рано. Газы в удобрении могут быть.
6 годов назад от Сергей Козаченко
0 голосов
Удобрение не испорчено, запах и газы - это нормально. Подкармливать удобрением рассаду в таком возрасте не надо, нет даже одного настоящего листа. Завтра они у вас так вытянутся, что сразу начнёте задавать вопрос, как сделать, чтобы рассада не вытягивалась. Огуречную рассаду в возрасте 1 месяца надо высаживать на постоянное место. Горшочки для рассады Вы выбрали неудачно, в них плохо растёт рассада.
6 годов назад от катя тетерчева

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 годов назад от ЗайчЕг Солнечный
2 ответов
1 год назад от Людмила Удовенко