Кто нибудь сажал в средней полосе голубику или бруснику?



Растёт ли она у нас и стоит ли овчинка выделки? Вкусные ли ягоды? И трудный ли за ними уход?
7 годов назад от е ж

2 Ответы

0 голосов
Уход трудный.
Требуется создать кислую почву при посадке и это самое простое. )
Треть кислого торфа + треть вашей земли + треть хвойного опада и зеили из под сосен + добавить молотой кормовой серы. Потом ежегодно мульчировать хвойным опадом (хвоя, шишки, кусочки копы из под сосен) . Не подивать щелочной водой. На зиму укрывать. Дело в том, что морозостойкость абсолютного большинства сортов высокорослой голубики, а именно е культивируют, невелика. Есть сорта с -22, а есть и с -34. В общем, у не могут подмерзать концы побегов. А цветет и плодоносит она только на концах побегов.
Урожаи не огромные, грубо говоря горсть ягодок. Вкус приятный, но не что-то безумно вкусное. У меня было 6 или 7 сортов высокорослой голубики. Я с ними уже наигрался и от не отказался. Лучше посадите куст жимолости плодовой, современного сладкого сорта. Уражай будет в разы больше и на вкус похоже и никаких танцев с бубнами.
У меня в условиях Самары в неукрывном виде часто подмерзали концы побегов, скорость роста невелика, урожаи боле чем скромные, а иногда все подмерзает и урожая вобще нет.

С брусникой чуть проще, она боле морозостойка, но в остальном все тоже самое. Ради горстки ягод с кустика не вижу смысла заниматься.
7 годов назад от Екатерина Никифорава
0 голосов
Сажать можно практически везде, если создать условия, ведь голубике нужна кислая почва в слабокислой, нейтральной и щёлочной она расти не будет. Это же относится и к бруснике, почва минимум pH от 3 до 5.
7 годов назад от Сергей Панченко

Связанные вопросы