Цветоводы, Помогите с гортензией!



Доброго дня, уважаемые садоводы. Прошу помочь дельным советом. Купила крупнолистную гортензию, в феврале, в самый пик завоза (позже выбирать не из чего будет) , В холодильник было поздно, ибо на черенке уже выросли листочки. Поставила на прохладный подоконник, в полутень. Поливала нормально.
Через пару недель листочки начали становиться вялыми. Пришлось пересадить в грунт. По совету знакомой, предварительно очень аккуратно освободила от покупного грунта и замочила в растворе корневина на несколько часов. Листочки и черенок так и не отошли и засохли. Я, конечно, продолжаю подерживать землю во влажном состоянии, но следов жизни растение не подает. Есть ли смысл его дальше поливать и ждать новых побегов, или все, реанимации не подлежит? Корешки с виду были вполне нормальные, хорошо развиты, без гнили и посторонних налетов-запахов.
6 годов назад от ФифА

2 Ответы

0 голосов
Попробуйте его опрыскивать дня 3-4 чем-то вроде циркона или унифлор микро. Если не оживет, то прикопайте его на улице рядом с домом (я имею в виду в городе) . А дальше выживет - так выживет.
6 годов назад от Леонид Качан
0 голосов
сложно сказать однозначно, но если корни здоровые, возможно даст поросль от корней (если черенок засох) . Попробуйте рассмотреть спящие почки снизу черенка и обрезать до них, может проснутся. Можно растение прикрыть пакетом и время от времени проветривать. Грунт тоже должен быть легким на основе торфа и немного песка. Я бы повременила выбрасывать. Успеха!
6 годов назад от Елена Шабанова

Связанные вопросы