Вянет рассада томатов



Никаких видимых причин нет, Т-20-22*С, сквозняков нет, увлажнение умеренное, корни здоровые, землю прокаливали перед посадкой. взошли все за 8-10 дней, еще через неделю появились зачатки настоящих листьев, но за 2 недели так и не развились, при этом два первых листика просто повисли. На них нет никаких пятен, они не сохнут, просто обвисают и сморщиваются оставаясь сочными, затем сгибается ствол. сажал 50 штук, осталось 2, да и те какие-то слабые. Не представляю что им не нравится. 20 лет все было хорошо, а в последние 3-4 года вобще без помидоров сидим. Перехали в другую квартиру, ничего здесь не растет кроме цветов. Я далек от мистики, но может есть какие-то другие обьяснения. В прошлом году сеял в парник прямо на даче в середине апреля, и все хорошо вырасло, но не успел собрать, урожай только к концу сентября стал поспевать. Что делать-то? Что это может быть?
7 годов назад от Лена

3 Ответы

0 голосов
Поменять почву. Купите питательный грунт "Волшебная грядка" предназначен для выращивания рассады овощных и цветочных культур, "Буйские удобрения". В Ашане есть.
7 годов назад от Ol'ga Pavlenko
0 голосов
земля плохая скоре всего. с фитоспорином полить и по листу с эпином по инструкции. Раннеспелые и суперанние сорта пересейте сейчас. Вы успете собрать урожай. сейте сорта ранние и земля тера вита
7 годов назад от Татьяна Пахомова
0 голосов
Я тоже думаю земля виной. Причем тут может быть дело не в том, что она заражена, а просто состав плохой. Например, много торфа. Я из покупной только Живую землю беру, а так свою готовлю осенью.
7 годов назад от николай щепетильников

Связанные вопросы