хочу выкопать тюльпаны вместе с луковицей. как глубоко в земле находятся луковицы в это время года?



7 годов назад от Сергей Сергей

3 Ответы

0 голосов
Смотря, как их столоны утянули вглубь. зависит от сорта, почвы и сколько лет растут без выкапывания. То есть могут находиться, как на глубине их посадки, так и переместиться вглубь на 20-50см.
Если сейчас выкопать тюльпаны вместе с луковицей, то нарушите развитие самой луковицы.
У тюльпанов луковицы замещаются. сажаете осенью одну луковицу, а весной на е месте образуется другая и детки. Если не дать тюльпану отцвести и подпитать луковицу из листьев, то выкопав сейчас, в итоге получите не вызревшую до конца материнскую луковицу.
7 годов назад от Дмитрий Катков
0 голосов
Зависит от того, как давно Вы её посадили. Если не выкапывали в прошлом году, то она углубляется, может и на 20-30 см уйти. У меня есть потеряшки, которые ушли на полметра, не выкопать. Не советую сейчас тюльпаны пересаживать, могут пропасть. Я на новую дачу перезжала в апреле, со старой дачи повыкапывала все тюльпаны, нарциссы. Мера была вынужденная. Половина пропала. Не просто не зацвели в том году, а вобще пропали. Хотя и выкапывала с большим комом, и перенести надо было буквально 200метров.
7 годов назад от Дина Раюшкина
0 голосов
если только луковицу, невзирая на корни, то надо копать на 15-17 см, а вот если с корнями . тут и полуметровой ямой не обойдешься, корни у тюльпанов вырастают уже осенью.
7 годов назад от Виктория Пейчева

Связанные вопросы