Можно ли выращивать смородину дома?



Здравствуйте.
В руки попал самый бодрый саженец, из кучи не совсем живых. Потмокал часов 10 и был пересажен в жирный и плодородный чернозем. Ну и обработку прошел спец. средствами для снижения стресса при пересадке + комплексом удобрений для нового места жительства.
За полторы недели саженец воспрял духом и выстрелил уже с десяток новых листьев и что-то наклевывается от среза на уровне земли.
Данный сорт является низким (~метр, максимум полтора) . Красная смородина. Выведен для заполярных условий и максимально неприхотлив в его породе.
Отсюда вопросы и опасения: скоро придет полярный день и света ему будет много (не испепеляющего, а нормального) , а вот потом будет полярная ночь. Безусловно я возьму и лампу для всего этого дела, т. к. в соседней комнате под небольшой лампой перезимовало денежное деревце. Но можно ли будет оставить смородину дома, как к примеру кусты острого перца? Не нужно ли будет подмораживать растение, т. к. я слышала, что некоторым нужно опадение и увядание? Как для не использовать добавки? Как потом пересадить в бОльший садок (сейчас 10л. ведро, для 30см саженца) ?
Подскажите, пожалуйста)
Предлагать высадить на улицу - не надо. У нас народ дикий, все сносит. Трехлетних сосенок уже нет, повторять опыт не хочу = (
7 годов назад от lia Ju

1 ответ

0 голосов
Листопадные растения обычно дома не выращивают. Но думаю, что на зиму можно будет выставлять на балкон. А вот что делать с длинной дня - вобще понятия не имею.
7 годов назад от Константин Барцевич

Связанные вопросы