Взаимовлияние подвоя и привоя



7 годов назад от lineyka_flora

1 ответ

0 голосов
Во времена "лысенковщины" проповедовали теорию о некоем "вегетативном скрещивании", в результате которого яко бы в результате прививки (окулировки, копулировки и т. д. ) получается новый сорт, сочетающий в себе свойства привоя и подвоя.
Когда нам в 5м классе учительница ботаники втолковывала этот бред, я, десятилетний наивный ребёнок, никак не мог понять: но ведь сортовые яблони всегда "тиражируют" именно прививками, и если в результате "вегетативной гибридизации" растение обретает свойства также и подвоя - то каким же образом ценный сорт может не "раствориться в дичках" сколь-либо длительное время? Что нам преподают бред - в мой невинный скромный ум просто не приходило. (Это была уже середина 60х, академика Т. Д. Лысенко окончательно скинули с пьедестала в декабре 1964, одновременно со снятием с поста Н. С. Хрущёва, но учителя "старой закалки" продолжали работать по-прежнему) .
Подвой, его корневая система в первую очередь, снабжает сортовое растение питательными веществами - в том его миссия. Конечно, необходимо, чтобы привой нормально интегрировался с подвоем - поэтому в отдельных "проблемных" случаях приходится вести прививку не на дичок ("не на абы что" - никто не может предсказать, что за деревце вырастет из семечка, получившегося в результате случайного опыления! ) , а на уже привитое, сортовое деревце. Но это уже агротехнические тонкости и даже, пожалуй, скоре искусство, чем наука.
7 годов назад от Натулька

Связанные вопросы