Черная пленка для приличных растений польза или вред?



Посадила огурцы в тепличку под черный лутрасил. Подумала, что будет хорошо, огурцы будут лучше видны, чистенькие и сорняков не будет. Короче, на этой пленке они благополучно гнили (, хотя тепличка была закрыта только с одной стороны и проветривалась. Посадила так же тыкву. Сначала она страдала от солнца, так как черный лутрасил сильно нагревался. Когда листья стали большими, стало лучше, но тыква последовала примеру огурцов. В этом году собралась сажать так клубнику, но теперь уже боюсь, думаю укрою лучше междурядья. Или я что то не так делаю? Спасибо.
7 годов назад от Елена

3 Ответы

0 голосов
У меня опыт с ней двоякий. Не знаю в чем дело. На старой даче так клубника росла отлично. Одни плюсы были. На новом участке попробовала на одной грядке- сплошное разочарование - клубника горела и росла хуже, чем та, что в сорняках. Сделала грядку в другом месте и тоже накрыла- и опять плохо. Отказалась. Не знаю, в чем дело- в земле ли, в освещении или еще в чём.
7 годов назад от FredrickHuda
0 голосов
У меня клубника так росла три года. Плюсы- не надо полоть, сорняки не растут, ягода после дождя чистая, не в земле. Минусы - земля сильно нагревается, и под этой пленкой успешно расселились колонии муравьев.
7 годов назад от Анжелика Шин
0 голосов
полезна не плёнка, а укрывной материал. он пропускает влагу и воздух. у меня на нём клубника растёт. чёрной плёнкой накрывают землю чтобы не росли сорняки. ею как правило накрывают осенью до весны или если земля стоит под паром
7 годов назад от Али Чуков

Связанные вопросы