Вопросы по высоким грядкам



Первое, выбор материала. Если делать из досок, скажем дюймовки, на сколько лет хватит её? Хим пропитки использовать не хочется, думаю или чем то экологически чистым покрыть, либо обжечь. Делают из шифера, оцинковки, но выглядит обычно все это не очень.

Какая ширина максимально удобная для вас?

Распложение с юга на север или с запада на восток?

Если экспериментировали с разными заполнителями, солома, листовой опад, опилки, ветки на дно итд, подобрали ли идеальное сочетание?
7 годов назад от Магдаленочка Бутнару

1 ответ

0 голосов
У меня из ацеита. Раньше делала из досок- сгнивали быстро. У меня за 3-4 года, но правда не дюймовка, а сантиметра полтора. Ширина грядки для меня оптимально 70-80см, не шире. Чтобы я при прополке руками спокойно могла дотянуться до середины грядки. А 1м для меня - уже не удобно, приходится тянуться. Расположение юг-север, но у меня всё равно в основном восток-запад, только парник юг-север. Участок такой, что только так смогла сделать и разницы особой не замечаю. Наполнение- вниз рубленые ветки от кустарников, ветки малины. Потом слой земли, потом слой травы (если сорняки, то без семян) , пищевые отходы, опять земля, перегной, листва, перегной. Примерно так. Ну и всякая зола еще в перемешку.
7 годов назад от Скраб

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
11 годов назад от Екатерина Сальникова-Смолякова
3 ответов