Как накрывать легкий парник?



Казалось бы, дуги поставил, пленкой накрыл и эту пленку как то закрепил. Вопрос: как? Я кладу доски и пеньки. Пленка в местах придавления грязная, быстро портится, там муравьи любят жить и т. д. Всякие магазинные укрепители ненадежны и пленку рвут. Как вы выкручиваетесь, поделитесь своим опытом. Или у всех теплицы из поликарбоната) . Спасибо.
7 годов назад от Владимир Рудаков

4 Ответы

0 голосов
А у нас ещё проще: две слеги, 6 кирпичей, 2 деревянных колышка и клубок полиэтиленовой нити - на дуги натягиваем нить, фиксируя её на вбитых в землю колышках. Плёнку наматываем на 2 слеги и накрываем дуги, края, намотанные на слеги, на земле прижимаем кирпичами. С торцов концы плёнки связываем ниткой и тоже прижимаем кирпичами. Открывать можно с любой стороны - накручиваешь плёнку на слегу и поднимаешь наверх, прошлым летом фиксировали при помощи 2 подставок-рогулек (подходящие ветки подобрали) . С середины июня (или ближе к началу июля) плёнку вобще убираем - снимаем вместе со слегами, просушиваем, сворачиваем и убираем до следующей необходимости (например, сено от дождя закрыть) . На дуги подвязываю огурцы - очень удобно и поливать, и урожай собирать. Там, где помидоры-перец - просто убираем дуги.
7 годов назад от Ольга@
0 голосов
я "выкручивалась" по дамски. По краю пленки пришивала ткань в два слоя. В эту ткань как ваз по боками вставляла длинные (планки, бруски - не знаю как правильно назвать) и они просто своим весом оттягивала пленку. А в торцах по краю пленки пришивала петли из ткани. В петли веревку, натягивала и получалась - конфетка. Никакой ветер ничего сделать не мог.
В жару одна сторона висела (делала тень) , а вторую сторону скручивала, поднимала и ставила на опору. И конечно лучше бы сделать для парника основу - короб. Хотя бы из досок.
7 годов назад от 789 79999
0 голосов
Плёнка быстро портится от солнца, ультрафиолета, а не от грязи. Грязь наоборот защищает плёнку от разложения. В покупном парнике в комплекте идут специальные зажимы, просто их нужно правильно использовать. Защёлкивать нужно не натянутую плёнку, а провисшую и надо так приноровиться, чтобы защёлкивая натягивалась и плёнка. А к земле все так и прижимают - досками, кирпичами, скобами, присыпают землёй, можно использовать специальные профиля с зажимами.
7 годов назад от артем моисеенко
0 голосов
Сначала сзади степлером для предварительной натяжки, затем прижимаю рейками на саморезах. Передня часть тоже наматывается на рейку из двух половинок стянутых саморезами. Бока стянуть и подвязать в пучёк верёвкой.
7 годов назад от Sa6a popovici

Связанные вопросы