если семена с сортового дерева взяты из них выростет тот же сорт? (с такими же качествами? напримере гр. ореха)



Если да, то лучше выращивать из косточек а не прививать садоводам.
А если нет, то если мы се'м семена кукурудзы то что урожай уже не того сорта что сеяли? (как известно кукурудзу размножают семенами значит с года в год сорт теряется или как? )
Дайте сылку где можно узнать как делают новые сорта?
7 годов назад от M@M@

2 Ответы

0 голосов
Грецкий орех и будет, как материнский, так же как и персик. Мы в Волгограде в основном так и размножаем эти культуры. По персику скажу- точно, потому как ежегодно сами сажаем под зиму косточки и вырастает именно как материнское растение- водим этот сорт уже много-много лет) А вот ваша кукуруза, если она гибридного происхождения - то не ждите то же самое- будет другая. А какие сорта соединяют при получении того гибрида- это кто ж вам скажет? Это - секрет фирмы.
7 годов назад от Вера +
0 голосов
Селекция растений — совокупность методов создания сортов и гибридов растений с нужными человеку свойствами, которые повышают урожайность и качество культур. Самое простое - это пыльцой одного сорта опыляют другой и получают новый сорт или гибрид. Или не получают. Иногда, чтобы вывести новый стоящий сорт нужны годы и годы. Например Ито скрещивал пионы и посеял больше 7000 сеянцев пиона и так и не дожил до первого гибрида пиона, который потом назвали в его честь. Его наследники продали в США Смирнову результаты его трудов и пионы гибриды траянистого с древовидным стали называть Ито-Смирнова. Пробелы уберите, а то эта ссыока не проходит: sbio. info/ materials/obbiology/obbosnovgen/obbselect/40
7 годов назад от Roman Rahimov

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от марьяна данилюк
1 ответ
7 годов назад от lineyka_flora