Что за куст? Верхние ветки красного цвета, нижние коричневого



7 годов назад от EugenyS

1 ответ

0 голосов
Дерён красный.
Действительно, дерен кроваво-красный знаменит своей яркой осенней листвой. И хотя в природе этот красавец встречается в юго-западных районах европейской части России, Карпатах и на Кавказе, зимует хорошо и в средней полосе. В родных местах селится по опушкам лесов, влажным местам, на берегах рек и озер.

Это кустарник высотой 3-4 м с длинными поникающими побегами, которые в молодом возрасте покрыть! зеленовато-коричневой корой, темнеющий с годами. Ярко-зеленые листья длиной 4-10 см с обеих сторон покрыты мелкими курчавыми волосками. С 7-летнего возраста дерен ежегодно цветет и образует ягоды. В конце мая-начале июня на 2-3 недели кустарник покрывается щитками соцветий диаметром до 10 см, состоящими из множества молочно-белых цветков. В августе возможно вторичное цветение, а потом созревают иссиня-черные ягоды величиной с горошину.
Столь редкий по красоте кустарник на удивление нетребователен к почве, хорошо переносит засуху, может расти в тени, не подмерзает зимой, положительно реагирует на стрижку.
Дёрен белый, или сибирский, – один из самых популярных и зимостойких кустарников своего семейства. Он способен выдерживать сильные морозы, потому что его родина Восточная Сибирь и Дальний Восток.
7 годов назад от Наталья

Связанные вопросы