Черенкование роз - когда снимать пакеты



Здравствуйте! Впервые занимаюсь черенкованием. Нарезала все как полагается выдержала черенки около суток в растворе Эпина, воткнула в землю, накрыла пакетами. А теперь вопрос) а когда снимать пакеты? Дело вот в чемт- стоят они у меня не больше недели, и на одном из черенков уже длинная такая веточка выросла. Корней я думаю там в помине нет ещё. И что мне с ней делать? в пакете ей не очень. И вопрос второй - как определить что корни уже есть? ) Спасибо всем за ответы)
6 годов назад от Hattie90A541

1 ответ

0 голосов
Розы из букетной срезки? Редко кому удается укоренить. Они напичканы ингибиторами - веществами, подавляющими ростовые процессы, в частности образование корневой системы черенка.
То, что черенок выпустил побег, в данном случае сыграет отрицательную роль. накопленные в течении роста розы в грунте силы уйдут на этот побег. Корней нет и пополнить силы неоткуда.
Корни за несколько дней не образуются. это длительный процесс. в наилучшем случае займет не мене месяца. а вобще до нескольких месяцев.
Если хотите, то продолжайте эксперимент. может какой черенок удастся укоренить. вы это определите сами. когда не через пару дней после посадки начнет расти побег, а, как минимум, через месяц. Вот тогда черенок перешел на собственные корни.
Не забывайте проветривать тепличку, чтобы избежать грибок.
_
Пакеты снимать, когда укоренятся.
6 годов назад от StLauraa80

Связанные вопросы