Как посеять горох?



7 годов назад от Елена Балан

2 Ответы

0 голосов
Грядку если то интервал 10см, между рядами 20-25см, вобще от сорта зависит, будет стелиться или бодылем попрет. В любом случае желательно вбить колышки и нить протянуть.
7 годов назад от Светлана_Urla
0 голосов
Сроки посева.

Горох можно начинать сеять с середины или конца апреля. Это растение не боится холода. Он способен прорастать при температуре в 4 градуса, а его ростки могут перенести и небольшие заморозки. Сроки созревания разных сортов гороха сильно отличаются. Сорта, которые созревают быстро, можно сеять позже – в мае или даже в начале июня.

Подготовка почвы.

Почву под горох подготавливают с осени. Ее следует перекопать на штык лопаты и внести удобрения. Для гороха на 1 кв. метр нужно внести: суперфосфата - до 40 г, калийной соли – 20 г, компоста – около 5 кг. Весной при рыхлении почвы в не хорошо добавить золу. Если почва кислая, желательно добавить в не известь до 400 г на квадратный метр.
Почву под горох можно не удобрять, если удобрения были внесены в полном объеме под культуры, которые росли на этом месте прежде. Горох прекрасно растет на площадях, где раньше выращивали тыквенные, капусту или помидоры. А после гороха на его месте очень хорошо растут любые другие овощные культуры.

Обработка семян.

Семена гороха перед посевом желательно замочить. Их заливают водой и выдерживают сутки при комнатной температуре. Каждые 4 часа воду следует менять. Для ускорения сроков прорастания семена можно обрабатывать регуляторами роста.

Технология посева.

Низкорослые сорта гороха высевают рядами на грядках. Расстояние между рядами не должно быть меньше 30 см, так как этот горох кустится. Расстояние между растениями делают около 5 см. Сеять горох необходимо на глубину до 5 см. Семена гороха укладываются в борозды, после чего их прикрывают землей. Почву над ними слегка уплотняют.

Высокорослые сорта лучше всего сеять одиночными рядами, а после появления всходов натягивать сетку. Вобще высокие сорта высевают не боле трех рядов подряд, чтобы растения в будущем не затеняли друг друга. Расстояния между рядами нужно делать не мене 50 см.

Если размеры урожая не важны, а горох будет использоваться только для еды в свежем виде, его можно посеять вдоль забора или возле беседки.
7 годов назад от Сергей Иванов

Связанные вопросы