Как посеять семена помидор (томатов)



Здравствуйте, так как я стал жить в деревне то нужно вести огород. К сожилению по причине возраста опыта мало. То что показывала бабушка частично позабыл.
Вопрос в следующем, есть семена помидор, как для открытого так и закрытого грунта, я приготовил большие контейнеры для высодки семян. Их как, сначало в марле прорастить? Или сразу в грунт? Если они в марли прорастут, так может в контейнер уже и не надо? Сразу по баночкам можно? В марле в блюдечко или сразу в грунт, и под салафан?

Объясните пожалуйста (только без этих методов коих на ютубе полно, там много лишнего) \
Заране спасибо!
7 годов назад от Gatestocastle

4 Ответы

0 голосов
Сначала в небольшой коробочке, а потом распикируете просторней. Потому, что мелкая поросль в большом объеме земли вызывает проблемы с поливом. Сильно польешь - киснет и не сохнет, корней мало. Слабо польешь - вода спустилась книзу, корни не достают.
А так по опыту я пикирую в стаканчики, которые делаю из газеты, наворачивая е на бутылку. Дно подгибаю. Стаканчики составляю в ящики. Потом эта газета легко обрывается, корни целы, и затрат никаких. )
7 годов назад от Анастасия Симахина
0 голосов
Сколько людей- столько и мнений. Я свои замачиваю на ночь, потом проращиваю в тряпочке. Сажаю уже с ростками. По крайней мере точно знаю, сколько там штук. Сажаю сначала по небольшим коробочкам или стаканчикам, каждый сорт в свой стаканчик, чтобы не перепутать. Как подрастут немного и появятся 3-4 настоящих листочка-пикирую по отдельным стаканчикам. Обязательно нужна подсветка, чтобы не вытягивались. По крайней мере в моих условиях. Я свои уже все посадила. Те, что для теплицы через неделю буду пикировать, а для открытого грунта только всходят. И по своему опыту- томаты любят пикировку. Если сразу сажать в отдельный стаканчик, то он отстает потом, от тех что пикировались.
7 годов назад от Лампапидусик
0 голосов
1. Замочите в слабом растворе марганцовки или фитоспорина для обеззараживания. Я пользуюсь фитоспорином.
2. Залейте водой 55 градусов на полчаса. Удобне использовать термос. Улучшает прорастание и закладывание женских цветов.
3. Положите в холодильник на 2-3 дня. Повышает устойчивость к перемене температуры.
4. Высадите в подготовленный грунт. Я грунт проливаю тем же фитоспорином (можно и марганцовкой, но она закисляет почву) . Это профилактика против черной ножки, вызывающей гибель рассады.
5. Томаты для открытого грунта лучше не пикировать. Томаты для закрытого грунта пикировать после появления 2-3 настоящих листочков.
6. Поливать по стенке посуды или из шприца без иголки. Если залить стебель может появиться черная ножка и рассада погибнет.
6. Держать на окне или подсвечивать. Световой день не меньше 10-11 часов. Иначе вытянутся и будет хилая рассада.
7. После появления настоящих листочков подкормить. Проще использовать жидкие гуммированные удобрения в сответствии с инструкцией. Повторить подкормку через 2 недели.
8. Постепенно подсыпать землю, чтобы сформировать толстый стебель.
9. Закаливать, открывая форточку или вынося на балкон (веранду) .
9. После появления настоящих листочков (и/или пикировки) подкормить. Проще использовать жидкие гуммированные удобрения в сответствии с инструкцией.
8. За 2-3 дня до посадки хорошенько пролить.
7 годов назад от Shaktitaur
0 голосов
Я землю проливаю горячим раствором мрганцовки и в эту кашу кладу мемена и сверху засыпаю и накрываю пленкой Ставлю в теплое место КОгда взойдут то на окошко ближе к свету Те что для теплицы в средней полосе уже пора А для откр грунта в конце месяца
7 годов назад от умею крылушки приделывать!

Связанные вопросы