Обязательно ли стратифицировать семена примулы? Сейчас можно посеять вместе со всеми ?



Поделитесь, если не жалеко, секретами, кто любит примулы выращивать !
7 годов назад от ИринаПоловникова

2 Ответы

0 голосов
Так как примулы хорошо растут только из свежесобранных семян, то семена, пролежавшие зиму, а то и не одну, лучше стратифицировать. иначе зародыш тяжело разбудить.
Правда семена, собранные со своих примул (акаулисов. бесстебельных) , не стратифицирую. всходят нормально. Покупные семена мелкозубчатой примулы не стратифицирую. это рекомендации из статей по выращиванию примул. тоже нормальная всхожесть.
В этом году в очередной раз пробую вырастить махровые акаулисы. покупные и со стратификацией. месяц тишины. Скоре всего уже не взойдут. Так что многое зависит от качества самих семян. много старых, просроченных и в принципе не годных семян в нашей далеко не всегда порядочной торговой сфере по продаже семян и саженцев.
7 годов назад от Natalya Blekher
0 голосов
Я примулы уже раз 10 пыталась выращивать. Без стратификации не всходят вобще! Не зависимо от фирмы и качества семян. Стратифицированные- боле мене. Со стратификацией уже припозднились. Я свои 2 месяца в холодильнике держала ( с декабря по февраль) , сейчас что то повылезало. Еле-еле растут.
7 годов назад от Лис

Связанные вопросы

3 ответов
8 годов назад от Юлия Сергеева
2 ответов
9 годов назад от михаил иванов