Как вы думаете имет ли смысл раскидывать под плодово-ягодные карбамид (мочевину) по снегу?



Часто встречаются подобные советы. То, что ручейки могут унести не туда, куда надо, вроде понятно. А на воздухе азот, не заделанный в почву и не растворенный теряется? Может потери аммиачной селитры будут меньше?
7 годов назад от M@лыIIIк@ *****

1 ответ

0 голосов
Тема такая большая и длинная, что страшно и лень начинать писать. Попробую тезисно.

Мочевина переходит в доступную форму аммония под воздействием почвенных микрорганизмов. В холодной почве их активность невелика. Потери в популяциях после зимы огромны. Популяция быстро восстанавливается и активность повышается с прогревом почвы.

В смысле холода, конечно, предпочтительно использовать удобрения в уже доступной форме. Например, аммиачную селитру.

Мочевину нужно заделывать на глубину не мене 3 см или проливать в виде раствора. Она неплохо связывается почвой. На воздухе потери огромны.

Раскидывают не по снегу, а по самой остаточной корочке льда. Но и это неправильно. Большая часть либо улетучится, либо вымоется и уйдет в глубокие слои и грунтовые воды.

Так рано удобрение не нужно растениям и не может ими усваиваться еще.

Откуда этот совет пошел? Тут только мое оценочное суждение. Я думаю, что тут есть несколько версий. Например, что это подкормка весенних первоцветов. Однако, они растут сначала на питании из луковицы и в таком холоде просто еще не усваивают удобрения. Усваивают они немного позже, когда уже тепло. Неслучайно же листья потом по теплу еще месяц держатся и напитывают луковицы. Другая версия - у многих на дачах воду включали поздно и люди хотели захватить ту влагу, которую видели - талые воды.

Мое мнение, что использование мочевины поздней осенью или ранней весной допустимо как средство борьбы с грибковыми заболеваниями или некоторыми вредителями. Это в виде опрыскиваний. Использование по снегу в качестве удобрения - выкинутые деньги на ветер, поскольку эффективность будет снижена в разы.
7 годов назад от андрей смирнов

Связанные вопросы