Томат Будёновка лучше в теплице или в открытом грунте?



Для теплицы были куплены другие сорта, но не все взошли. А вот Будёновку покупали для открытого грунта. Вот думаем, рассаду докупать или Будёновку посадить в теплице. Есть разница как этот сорт растёт, в теплице и в открытом грунте? Посоветуйте пожалуйста.
7 годов назад от Кatharina-fly

2 Ответы

0 голосов
Я Буденовку сажала в теплице в 2015 году. Не впечатлил меня это сорт. Больше не буду его сажать нигде. В теплице его надо формировать в 1-2 стебля, т. к. растения высокие, обязательно подвязывать, пасынковать. Плоды получились очень корявые, сильно разделенные перемычками, с наростами. В общем - некрасивые и было их мало. На вкус - обычные. Возможно, что в пакетике были совершенно другие семена, вместо Буденовки. Сейчас это сплошь и рядом.
7 годов назад от Константин Савчук
0 голосов
омат в целом как культура не совсем приспособлен к выращиванию в защищенном грунте:

= Он светолюбив. И пленка, и стекло, и поликарбонат задерживают часть солнечных лучей, даже если на них нет ни пылинки. На практике они всегда загрязнены.

= Он умеренно влаголюбив, но предпочитает сравнительно низкую влажность воздуха. Оптимальная относительная влажность воздуха для помидоров – 60…70%, в период плодоношения - 75%. 85%. влажность грунта должна быть выше - 65%. 75% и 80…85% сответственно. В теплицах влажность относительная влажность воздуха обычно 100% плюс постоянное осаждение конденсата. Это не очень хорошие условия для развития томата, зато отличные – для фитофторы.

= Он плохо переносит перегрев. Тридцатиградусная жара делает пыльцу стерильной, а в закрытой теплице бывает и 45 градусов.

Помидорам гораздо лучше в открытом грунте. И не было бы никаких урожайных сортов помидоров для теплицы, и не было бы этой статьи, если бы не одно единственное требование: томат теплолюбив. Температура прорастания семян томатов - 14…16 градусов, оптимальная температура для развития растений – 20…25°С дней и 16…18
7 годов назад от Галина Сокур

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 годов назад от Елена Сергеева