Говорят если сажать огород по лунному календарю, то он растет лучше. Какой принцип действия этой теории ?



Как это работает ?
Есть научная точка зрения на этот счет ?
6 годов назад от Атон Зикин

8 Ответы

0 голосов
Никакого принципа-это ерунда. В природе семечко не ждет нужной даты ни по лунному, ни по солнечному календарю. Упало в землю, попало в благоприятные условия-прорастает.
6 годов назад от Ирина Давиденко
0 голосов
А мне кажется, в этом есть доля правды. Каждая живая клетка - это океан в миниатюре) Мировой океан реагирует на фазы Луны приливами и отливами, почему бы и растениям не реагировать? Да и наука биоритмология тоже существует.
6 годов назад от ВАДІК Оганезов
0 голосов
Есть научная точка зрения - это не научно ! )

Миллион раз тут обсуждались лунные календари, можете в поисковике по вопросам написать "лунный календарь" и хоть обчитайтесь.

Важно - это соблюдение агротехники, а верить в гороскопы и лунные календари - это Ваше личное право, но никакого отношения к действительности не имет.

Много раз приводил такой пример:

Мне довелось побывать в крупном иностранном тепличном предприятии, выращивающем салат. Так вот, они ежедневно отгружают продукцию в магазины и рестораны. Ежедневно! Сответственно сеют тоже ежедневно. Ежедневно! Про лунные календари ничего не знают.

Еще пример: в природе плоды опадают и семена прорастают и это никак не связано с лунным календарем.

Еще пример: купите 5-10 лунных календарей и в них будут разные даты "благоприятных" или "неблагоприятных" дней.
6 годов назад от Влад Медвідь
0 голосов
луна активно воздействует на Землю. это испокон веков учитывают люди, в современных точных приборах тем боле
Лунный месяц влияет на колебание биопотенциала (энергетики) растений и на их устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Сильное воздействие гравитационного поля Луны на земную биосферу вызывает, в частности, изменение магнитного поля Земли. Кроме того, ритмы Луны влияют на изменения ночной освещенности, атмосферного давления, температуры, направления и силы ветра.
6 годов назад от Евгения Литвиненко
0 голосов
Луна влияет на все что содержит воду Я никогда не работаю в полнолуние и новолуние Мне самой плохо Начала это чувствовать когда вышла уже на пенсию ЕСли огрурцы засолить в эти дни то будут как тряпки ВСе остальные"козераки"-очень уж много календарей разных НЕт желания проверять
6 годов назад от Алексей Березин
0 голосов
Этот вопрос можно рассматривать только с философской точки зрения. Кто во что верит, а кто верит у того лунные фазы работают. Так же и религия, кто во что верит.
6 годов назад от кристина язвинская
0 голосов
Я к этому отношусь боле чем скептически. Пробовала сеять и по лунному календарю и против его советов. Никакой разницы не заметила. И очень сомневаюсь, что моя неграмотная бабуля, которая всю жизнь была обычной крестьянкой, что то слышала об этом лунном календаре. Смотрели крестьяне на землю-как прогрелась, как просохла и т. п, а на Луну вряд ли. Да и мама моя, которая была знатная огородница, к ней вся округа за советами ходила, тоже ничего о Лунном календаре не знала.
6 годов назад от Muxayek66
0 голосов
Хотите? Заморочтесь лунными фазами. Не хотите, забейте. Никакой теории тут нет. Вон уже и ГОМЕОПАТИЮ объявили лженаукой. А вы про лунный календарь тут пытаетесь выяснить.
6 годов назад от Andrewmn

Связанные вопросы