Как измерить жирность молока?



7 годов назад от АNNA Груздева

2 Ответы

0 голосов
Сдать на анализ в ветлабораторию, только уточнить что вам нужно именно жирность узнать, а то вам полный бак. анализ сделают и оплату сответственно возьмут.
7 годов назад от NatashaLilt
0 голосов
Чтобы определить жирность молока в домашних условиях, ничего особенного не потребуется. Достаточно иметь простой стакан (вертикальный, не раструбом) , колбу или, например, бутылочку под молоко с мерными делениями. Взяв у соседки свеже молоко, отлейте в приготовленную посуду 100 мл. Можно взять и другое количество – круглая цифра взята для простоты дальнейших вычислений. Оставьте молоко в покое до утра или на 7–8 часов днем.

За это время легкие сливки – жир – поднимутся кверху, и образуется четкая разделительная граница. Остается замерить миллиметровой линейкой уровень молока в стакане, толщину слоя сливок и правильно рассчитать процент жирности, беря общую высоту молока за 100%. Если вы используете мерную посуду, интерполированный показатель толщины слоя сливок будет впрямую означать число жирности данного молока – таким образом можно узнавать жирность молока.
7 годов назад от FSTJefferyuz

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 годов назад от Сергей Нестеров