Как бороться с кротами?



На огороде ещё не весь снег сошёл, а кроты уже на проталинах накопали кучи. Как избавится от кротов?
7 годов назад от Людмила Михайленко

2 Ответы

0 голосов
у.
Помню как-то вычислили с отцом, что крот роет пока тупик. Быстро прокопали нору глубоко, вставили ведро и стали ждать. Ноль. Отец в детстве на сусликов охотился, говорит - он назад не полезет пока мы не отойдём. Отошли. лопату руки помыли, водички попили, бутерброд съели - куда он из ведра денется-то? Пришли назад. ведро, если учесть могильный холмик сверху, покоилось дном чуть ли не на метровой глубине!

Ставить погремушку в землю или пискуны электронные. Отец вроде на последние не жаловался, хотя утвенрждать не берусь. Капканы, рыболовные крючки тоже можно, но они работают в уже сделанных норах.
7 годов назад от максим кузнецов
0 голосов
Привечать их надо, а не бороться! Они питаются почвенными вредителями и ничем больше - в наше время этому учили по зологии в 7м классе самой средней школы. Нынешня страсть чуть ли не большинства населения бороться с ними, не выбирая средств, бескомпромиссне, чем с крысами - свидетельство катастрофического падения уровня образования и интеллекта: многолетние усилия путинского режима дают свои плоды. Многие, оказывается, даже не знают, что крот не грызун! Если же "кротовины" правда мешают в каком-то конкретном месте - мы втыкаем в эту рыхлую землю прутик и вешаем на него пустую жестянку из-под пива (оптимальный объём - 0, 5) . Тихонько звеня на ветру, она нарушает кротам покой, и они очень скоро меняют свою дислокацию.
7 годов назад от Галина Фофанова

Связанные вопросы