Что такое кервель?



7 годов назад от dimonefrem2003

1 ответ

0 голосов
Кервель многолетний имет другие названия: испанский кервель, дикая петрушка, душистый бутень, пряный бутень, ладан. ОПИСАНИЕ

Кервель многолетний представляет собою высокий куст, очень рано (сразу после марта) покрывающийся зелеными листочками, которые тотчас надо обрезать с веточками, чтобы отрастали новые. Свежая зелень — витаминная пряная добавка ко многим блюдам.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА.

Подобно кервелю обыкновенному, кервель многолетний содержит витамины, эфирные масла, сахара и другие полезные вещества.

Полезен для регулирования пищеварения, снятия воспалительных процессов в верхних дыхательных путях, при авитаминозе и т. д.

ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ.

Кервель обладает пряным сладковатым вкусом. При тепловой обработке наиболе отчетливо возникает анисовый аромат. Хорошо сочетается с весенними салатами, блюдами из овощей (моркови, картошки, капусты) , как в сыром, так и в вареном виде. Добавляют его в небольших количествах за несколько минут до конца готовки, чтобы не улетучивался аромат пряности.

ВЫРАЩИВАНИЕ И ЗАГОТОВКА

Кервель многолетний выращивают из семян или отростками куста. Высаживают на плохо освещенные участки, потому что он не любит прямых лучей солнца. Почву готовят с осени, перекапывая и внося удобрения. Можно делать озимые посевы. Для одной семьи достаточно иметь 1—2 куста кервеля, чтобы хватило зелени на все лето.

На зиму кервель готовят методом сухого посола, либо сушат в тени в проветриваемом помещении, либо замораживают
7 годов назад от Марина

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
8 годов назад от Татьяна Татьяна