Объясните пожалуйста этот биологический феномен! Вопрос в описании.



Когда растение еще молодое (от начала вегетации до созревания семян и плодов) в его вегетативной массе бывает много азотистых веществ. По мере старения растение грубет, накапливая углеродистых соединений (целлюлоза и лигнин) . Вопрос - куда девается столько азота?
7 годов назад от Александр Беляев

1 ответ

0 голосов
Азота, как правило, растениям вечно не хватает: если углеводы растение делает само "из воздуха, воды и солнечного света", то азот оно может получать только из почвы (и в редких случаях от своих симбионтов - "клубеньковых бактерий") , а надо его много - он в больших количествах содержится в любых белках, а это все ферменты и другие функционально значимые белки. Поэтому, в частности, перед листопадом дерево забирает азот из листьев и "прячет" в несбрасываемые свои "части тела" - в опадающей листве, в отличие от листвы живой, азота практически нет.
Если растение, отживая свой век, имет как бы избыток азота - то это просто позволит ему вырастить больше семян либо сделать их боле крупными, богаче белком - это важно для продолжения рода.
Нуклеиновые кислоты, кстати, тоже содержат порядочно азота.
7 годов назад от Владислав Нелюбов

Связанные вопросы